Как сообщает пресс-служба городского правительства, перед осмотром новостроек будущего квартала, названного «Сандэй», Георгий Полтавченко побывал в квартире супругов Алексеевых. Их дом на 2-й Комсомольской улице, был построен в 1966 году. Он находится на территории, подлежащей развитию (реновации) и вошел в адресный список зданий, подлежащих сносу или реконструкции. Сейчас семья из четырех человек проживает в четырехкомнатной квартире на площади 49 квадратных метров.
Вместе с Алексеевыми Георгий Полтавченко прошел в новый дом, расположенный рядом, где семье для переселения предложена четырехкомнатная квартира, площадь которой составляет 72,34 квадратных метра. Кроме того, губернатор осмотрел новую квартиру семьи Пекур, предложенную в рамках программы взамен пятикомнатной квартиры площадью в 67 квадратных метров на 2-й Комсомольской улице.
Оценивая первые результаты выполнения программы, Георгий Полтавченко отметил, что вопрос реновации кварталов обсуждался давно, и было много мнений, надо ли проводить такую работу.
«Мы посмотрели квартиру, из которой люди выезжают, и новостройку – это как день и ночь. Это реально комфортное и современное жилье, которое позволит жить в нормальных условиях», – сказал губернатор.
Как подчеркнул Георгий Полтавченко, дома, строящиеся по программе реновации, соответствуют всем современным требованиям энергоэффективности. Потребление энергии в новостройке в два раза ниже, чем в домах первых массовых серий. Это значит, что люди будут примерно на 30% меньше платить за услуги, в первую очередь за тепло. Важно, отметил губернатор, что все квартиры оснащены приборами учета потребленной энергии и воды.
Первые три дома квартала «Сандэй» планируется сдать в эксплуатацию в июне 2014 года.
Жильцам домов, подлежащих сносу или реконструкции, предлагается в новостройках количество квадратных метров, равное их прежней жилплощади. Еще дополнительно 9 метров новоселам предоставляется бесплатно. Если площадь новой квартиры оказывается больше, то остальные метры оплачиваются гражданами по цене, установленной Минрегионом.
Как сказал Георгий Полтавченко, по программе «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга» планируется обновить кварталы в Красносельском, Кировском, Выборгском районах.

