В Ленинградской области проведена инвентаризация памятников военной истории, расположенных на Дороге жизни.
По поручению Губернатора Ленинградской области проведена инвентаризация памятников военной истории, расположенных на Дороге жизни. 24 из них не имеют собственника. В то же время, правительством региона выделены средства на их реставрацию.
Из 27-ми объектов, расположенных на Дороге жизни и входящих в Ансамбль "Зеленый Пояс Славы Ленинграда", определена собственность лишь трех памятников. Так в федеральной собственности находится только "Невский Пятачок". Памятники "Берег мужественных" и "Цветок Жизни" - в муниципальной собственности - Соснового Бора и Всеволожского района, соответственно. Все остальные объекты фактически не принадлежат никому, т.е. собственники не определены.
По ее итогам проведенной инвентаризации областное правительство неоднократно обращалось в федеральный центр - министерство культуры, Росимущество, министерство экономического развития - с просьбой оказать содействие в оформлении документов на право собственности по этим объектам либо Ленинградской области, либо Российской Федерации. Также губернатор выступил с инициативой о создании единого оператора по содержанию всех памятников Дороги жизни и Зеленого пояса славы, с чем Александр Дрозденко неоднократно обращался в федеральное правительство.
В то же время, понимая ответственность за содержание памятников, расположенных на территории области, губернатор выделил в 2013 году 7 млн рублей на проведение работ, которые не велись с 60-х годов. Так, в этом году определены границы и установлены зоны охраны, красные линии по всем памятникам Дороги жизни и Зеленого пояса славы.
Правительством Ленобласти ведется работа по включению выявленных объектов культурного наследия, расположенных на Дороге жизни, в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

