В Петербурге прошла «Народная инвентаризация»

Городскими властями в рамках акции под таким названием проведена работа по борьбе с иностранными гражданами, нелегально проживающими на территории Северной столицы.

 

В рамках акции «Народная инвентаризация» в адрес Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) поступило 222 обращения граждан о фактах нелегального проживания мигрантов на объектах недвижимости, расположенных в различных районах Санкт-Петербурга. Информация, полученная от граждан по данным объектам, вне зависимости от формы собственности объекта и его назначения была направлена КУГИ в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности и в Управление ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия соответствующих мер.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных УФМС совместно с прокуратурой Санкт-Петербурга, УФСБ и районными администрациями, полученные КУГИ обращения граждан были отработаны. Зафиксированные факты нелегального проживания мигрантов на объектах недвижимости пресечены, мигранты выселены, ранее занятые ими помещения опечатаны и взяты на контроль. Всего к административной ответственности в рамках акции «Народная инвентаризация» было привлечено более 60 мигрантов.

Так, на днях КУГИ совместно с администрацией Калининского района Санкт-Петербурга и правоохранительными структурами в связи с обращениями граждан была проведена проверка в многоквартирном жилом доме, расположенном на Кондратьевском пр., д. 40, корп. 10. В ходе проверки в одной из квартир, находящейся в государственной собственности, был установлен факт нелегального проживания шести мигрантов, граждан Узбекистана. Сотрудниками администрации Калининского района приезжие из квартиры были выселены, доступ в помещение ограничен.

Напомним, акция «Народная инвентаризация», была организована КУГИ совместно с СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» в июле 2013 года с целью выявления неиспользуемых либо неэффективно и незаконно используемых объектов государственной собственности, а именно, нежилых помещений, расположенных в отдельных зданиях либо в жилых домах. В течение двух месяцев в рамках акции жителям Санкт-Петербурга предлагалось сообщать о выявленных ими подобного рода объектах государственной собственности, расположенных на территории города. За период проведения акции в адрес КУГИ поступило более 780 обращений от жителей города о заброшенных и неиспользуемых зданиях и нежилых помещениях; о местах локального проживания мигрантов. Среди лидеров по количеству поступивших обращений от граждан оказались такие районы Санкт-Петербурга как Центральный, Адмиралтейский, Невский, Выборгский, Петроградский и Красногвардейский.