Разработан регламент для ограждений строительных площадок

Официальный выход документа запланирован на первые месяцы 2014 года.

 

На странице Комитета по строительству на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга опубликовано Распоряжение  «О региональном методическом документе по строительству в Санкт-Петербурге «Типовые временные средства ограждения, обустройства и оформления строительных площадок». Об этом сообщает пресс-служба Комитета. На данный момент региональный методический документ (РМД) находится на стадии выпуска в печать. Официальный выход документа запланирован на первые месяцы 2014 года.

Документ направлен на усовершенствование средств ограждения, обустройства и оформления строительных площадок в  связи с их применением в условиях плотной застройки, а также модернизацию строительных площадок Санкт-Петербурга в связи с возросшими требованиями  к эстетическим и утилитарным характеристикам ограждений.

Новый РМД регламентирует применение конструкций, предусматривающих возможность монтажа и демонтажа без участия грузоподъемных механизмов; возможность размещения опор светильников и сигнальных огней, крепление пленочных, тканевых или сетчатых защитных экранов и многое другое.

Все типы ограждений модифицируются в зависимости от градостроительной ситуации: оснащаются защитным наклонным козырьком, выдерживающим нагрузки от падения одиночных мелких предметов, устройством деревянного типа или из металлических решеток со специальным антискользящим покрытием настила тротуаров, пандусом и поручнями.

Новый РМД «Типовые временные средства ограждения, обустройства и оформления строительных площадок» позволяет обеспечивать безопасность перемещения людей и транспорта в местах, расположенных вблизи строек, зрительную доступность объектов строительства, защитить население от распространения ветром мусора и пыли за пределы строительной площадки. Также новые ограждения могут нести информацию жителям города о проекте строительства.

В документе предусмотрены варианты различного цветового решения элементов ограждений.

Необходимо отметить, что положения настоящего регионального методического документа являются обязательными для выполнения всеми участниками градостроительной деятельности при включении требования руководствоваться данным документом в договоры (контракты), задания на проектирование, нормативные документы (стандарты) организаций, в том числе, саморегулируемых организаций.