«Новости малого бизнеса»: 100 рублей в час - нужно понять причину данного нововведения

Александр Ольховский комментирует предложение ввести в России почасовую оплату труда.

 

Летом депутаты Государственной Думы Ярослав Нилов и Игорь Лебедев подготовили поправки в Трудовой кодекс РФ с предложением ввести в России почасовую оплату труда и установить  минимум оплаты — 100 рублей в час.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился с вопросом, есть ли смысл в ведении почасовой оплаты труда, к экс-депутату ЗС, возглавлявшему комиссию по промышленности, экономике и собственности городского парламента, а ныне помощнику депутата Государственной Думы РФ Александру Ольховскому. «Нужно понять, соответствует ли введение этой нормы потребностям, - сказал он. - Если существует проблема неурегулированных взаимоотношений с работодателями части людей, которые, по разным причинам, не могут работать полный день, и вынуждены искать работу на 2-3 часа в день, либо предприниматель не в состоянии оплачивать людям полный рабочий день, это один случай. И да, в этом случае такой норматив необходим. Если же мы просто хотим вслед за Германией, которая вводит почасовую оплату, ввести аналогичную у нас, то не стоит забывать, что предстоит еще принять цепочку подзаконных актов. Это не просто PR-ход. Это сложная цепь документов, регулирующих экономические отношения».

По мнению г-на Ольховского, если просто ввести данный норматив и больше ничего не делать, скорее всего, это будет «головная боль». Но если принимать его совместно и с профсоюзами, и с организациями работодателей, после широкого обсуждения, то, возможно, это нововведение принесет пользу всем.