«Новости малого бизнеса»: Торговля через Интернет – схема ухода от налогов?

Исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров предложил ввести обязательную таможенную пошлину с каждой заграничной посылки, отправляемой через интернет-магазины. По его словам, необходимо обложить пошлиной в размере от 1 до 10% все посылки.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался, не будет ли введение обязательной таможенной пошлины очередным ударом по малому бизнесу, в частности, по маленьким интернет-магазинам, у депутата Законодательного собрания, в недавнем прошлом предпринимателя, Ирины Ивановой.

«Таможенную пошлину надо ввести обязательно, - заявила она. - Ударит, значит, хорошо. Все, что пересекает границу в виде услуг или товаров, должно облагаться таможенной пошлиной. Почему обычные торговые компании платят таможенные пошлины, а на Интернет-магазины таможенные правила не распространяются? Потому что это подпольный бизнес? Если ты ведешь бизнес, то ты обязан платить пошлину. Я считаю, что торговля через Интернет-магазины - это схема ухода от налогов. И в этой сфере надо наводить порядок. Правила должны быть едиными для всех».