Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова - 215 лет

18 декабря в Александринском театре прошло торжественное мероприятие, посвященное 215-летию со дня создания Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская от имени Губернатора Санкт-Петербурга поздравила с торжественным событием профессорско-преподавательский состав, сотрудников, курсантов, слушателей и выпускников академии. 

Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - гордость отечественной медицины. Буквально сразу после основания она была возведена в ранг «Первых учебных заведений империи» и вот уже 215 лет с честью держит эту высокую планку. Сегодня ВМА является ведущим научным, учебным и лечебным центром отечественного здравоохранения, пользуется безупречной профессиональной репутацией и готовит высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил и гражданского здравоохранения России. Имена выдающихся выпускников академии известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

«Готовить военных врачей – это особая ответственность перед Отечеством. Потому что в борьбе за жизнь и здоровье людей они должны быть верны не только клятве Гиппократа, но и воинской присяге. Выпускники Академии всегда были там, где нужно Родине. Они не только прошли все войны, которые опалили Россию за последние две сотни лет, но и в мирное время продолжают вести бой – бой за жизнь и здоровье людей», - отметила Ольга Казанская.

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова обладает высоким научно-педагогическим потенциалом и вносит неоценимый научно-практический вклад в развитие российской медицины. Научно-методические разработки учреждения положены в основу организации экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим не только в городе Санкт-Петербурге, но и во многих других городах России.

Для петербуржцев ВМА является, своего рода, знаком качества и одним из медицинских символов города. В нашем городе выпускники академии возглавляют сегодня два высших учебных заведения, четыре медицинских учреждения федерального подчинения и пять городских стационаров.

В 2013 году после четырехлетнего перерыва был возобновлен массовый набор в ВМА. Нынешним летом в вуз поступило свыше 800 человек, более 80% из них — курсанты, около 150 человек поступили в ординатуру, 17 офицеров стали слушателями академии.