Прививка против пневмококковой инфекции с 2014 года внесена в Национальный календарь

В Петербурге еще в июле этого года стартовал первый проект массовой иммунизации всех детей первого года жизни 2013 года рождения  с использованием самой современной пневмококковой вакциной.

 

Проект инициирован Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в сотрудничестве с Роспотребнадзором РФ при поддержке благотворительного Фонда Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей».

Программа по бесплатной вакцинации от пневмококковой инфекции детей первого года жизни (по схеме две прививки в возрасте семи и девяти месяцев с последующей ревакцинацией на втором году жизни) успешно продолжается. За первые четыре месяца защиту получили свыше 9 000 детей в возрасте семи месяцев и старше. Более 2700 детей получили уже вторую плановую прививку.

Проведению пилотного проекта предшествовал эпидемиологический мониторинг, в ходе которого было показано, что в Санкт-Петербурге до 29% всех пневмококковых отитов и пневмоний у детей до 5 лет вызываются серотипами 19А, 6А и 3, которые входят в состав только 13-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины. Именно уникальная, инновационная 13-валентная конъюгированная вакцина, соответствующая международным стандартам GMP, произведена по соглашению с компанией Pfizer на современном производственном комплексе НПО «Петровакс Фарм» в Московской области и поставлена в Петербург на благотворительной основе.