Вячеслав Макаров: Уверен, что впереди у Георгия Полтавченко еще долгие-долгие годы на посту Губернатора Санкт-Петербурга

Так председатель Законодательного собрания ответил на вопрос журналистов о возможности проведения досрочных выборов в 2014 году.

 

Сегодня  в Мариинском дворце состоялась пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, посвященная итогам работы петербургского парламента в 2013 году. Как передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру», в своем выступлении глава ЗС поблагодарил депутатов всех фракций за дружную, плодотворную работу. В числе важнейших нормативных актов, принятых Собранием в уходящем году, он назвал корректировку Социального кодекса, расширившую социальные гарантии петербуржцев, в том числе многодетных семей и приемных детей, установление границ зон зеленых насаждений и закон о региональных градостроительных нормативах.

Среди важных городских проблем, решить которые удалось при активном участии депутатов, Вячеслав Макаров назвал тот факт, что клиническая больница № 31 осталась в ведении городской системы здравоохранения.

Петербургские депутаты неоднократно направляли обращения в адрес Президента, Председателя Правительства, Министра обороны, в которых высказывалось крайне отрицательное отношение к переводу Военно-медицинской академии. И сегодня Академия продолжает работать на своем исторически сложившемся месте.

 Еще одно важное обращение в адрес в Президента – о создании единого музейного комплекса федерального значения «Дорога жизни». «Принятие данного решения позволит навести порядок, отремонтировать и защитить территорию комплекса от надвигающейся частной застройки», – подчеркнул  председатель ЗС.

Председатель Собрания также прокомментировал обращение к Президенту РФ с просьбой выделить средства на ремонт и реставрацию комплекса Пулковской обсерватории к 175-летию знаменитого научного учреждения: "Ежегодно обсерваторию посещают более 15 тысяч любителей астрономии. На территории находится мемориальный комплекс, посвященный защитникам Пулковских высот в годы Великой Отечественной войны. И сегодня уникальный архитектурно-парковый ансамбль Пулковской обсерватории, который входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России и находится под охраной ЮНЕСКО, нуждается в серьезной помощи". 

В заключение Вячеслав Макаров призвал представителей СМИ возрождать традиции ленинградской журналистики, которую всегда отличал очень высокий профессиональный уровень. Он поблагодарил журналистов за конструктивное сотрудничество, объективное освещение деятельности городского парламента и поздравил их с Новым годом.