«Яблочник» об отставке председателя КГИОП: «Лучше поздно, чем никогда»

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») приветствует отставку председателя КГИОП Александра Макарова. «Макаров не делал того, что был должен: не защищал исторические памятники города и наше культурное наследие», - заявил «яблочник».

 

Напомним, в июле прошедшего года Вишневский обращался к губернатору с просьбой отправить Александра Макарова в отставку.

«Моя главная претензия к Макарову – его позиция в истории с памятниками Охтинского мыса. КГИОП отказывается их признавать и фактически способствует застройке этой территории. Мы можем потерять уникальные археологические памятники, и это притом, что возраст некоторых из них достигает 7 тысяч лет», - подчеркнул Б. Вишневский.

«Поначалу он казался неравнодушным и заинтересованным человеком, я был готов его поддержать. Но потом Макаров начал проводить ту же политику, что велась при Матвиенко», - сказал депутат.

Символом работы Александра Макарова «яблочник» назвал Дом Рогова, который при попустительстве КГИОПа был превращён в груду кирпичей.

«Были случаи, когда КГИОП вёл себя прилично, можно вспомнить историю с незаконной мансардой на федеральном памятнике – доме 4 по Миллионной улице, - отметил Борис Вишневский. – Но в ключевых вопросах КГИОП проявлял полное равнодушие. Когда обсуждалась программа реконструкции исторического центра Петербурга, голоса председателя КГИОП вообще не было слышно».

Возможным кандидатом на пост главы КГИОП Борис Вишневский считает депутата петербургского парламента Алексея Ковалёва. «Он относится к культурному наследию Петербурга иначе, и принёс бы на этом месте много пользы», - заметил «яблочник».

Также среди возможных кандидатов на освободившийся пост депутат назвал председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса, историка архитектуры Михаила Мильчика, заведующего сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олега Иоаннисяна, а также археолога Петра Сорокина.

«Губернатору есть из кого выбрать», - отметил Вишневский.