К программе есть вопросы

В программу капитального ремонта многоквартирных домов вошло более 1100 зданий, построенных после 2005 года. Об этом сегодня в ходе совещания под председательством вице-губернатора Владимира Лавленцева сообщил глава Фонда Дмитрий Локтаев.

 

«Мы провели выборочную проверку нескольких адресов, - пояснил он. На Васильевском острове в адресную программу попали сразу два здания, введенных в 2012 году, причем ремонты кровли, фасада и фундаментов недавно построенных домов поставлены на 2015-2017 гг. Кроме того, в программу включено здание 57/61 по 14 линии, в котором располагается детская больница». Докладчика также возмутило, что ремонт систем горячего и холодного водоснабжения в одном доме разнесен не только по месяцам, но и по годам.  Как передает корреспондент «Конкретно.ру», чиновник считает, что все виды необходимого ремонта нужно проводить единовременно. Однако, по словам председателя Жилищного Комитета Валерия Шияна, последнее сделано специально, чтобы жители видели, что об их домах заботятся. Что касается попадания в программу новостроек, то чиновник назвал это технической ошибкой и пообещал исправить до понедельника, когда на сайте Жилкома будет размещен новый вариант программы.

В процессе обсуждения также поднимался вопрос подготовки проектно-сметной документации (ПСД) на ремонты текущего года. Владимир Лавленцев потребовал, чтобы ПСД утверждал зам главы района и визировал чиновник Жилкома. На настоящий момент разработано 2717 пакетов документов, готовится конкурсная документация. По плану в 2014 году будет отремонтировано свыше 1300 объектов (не зданий, чиновники под объектами числят виды работ: ремонт кровли, фундамента, фасада, систем ГВС и ХВС). На это в бюджете заложено 7 млрд. рублей.