В период новогодних праздников в Петербург было привезено около 5 млн цветов и более 60 млн килограммов овощей и фруктов из-за границы. Вся растительная продукция была тщательно проверена специалистами Россельхознадзора.
Как сообщили «Конкретно.ру в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в период новогодних праздников государственными инспекторами отдела фитосанитарного контроля осуществлялся постоянный контроль за поступлением продукции растительного происхождения на территорию Таможенного союза.
С 1 по 8 января 2014 года в Санкт-Петербург и Ленинградскую область поступило 1075 партий импортной подкарантинной продукции общим весом около 60 250 тонн (овощи, фрукты, свежая зелень, орехи, чай, специи) и около пяти миллионов цветов (срезанные цветы, горшечные растения, саженцы пионов).
При ввозе указанной продукции выявлено восемь нарушений норм международного законодательства в сфере карантина растений. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

