Депутат Анохин предлагает ввести серьезные штрафы для владельцев «резиновых квартир»

Разработанные парламентарием изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» поддержаны на сегодняшнем заседании Комитета по законодательству.

 

Комитет рекомендовал Собранию принять за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге ", внесенный депутатом ЗС Андреем Анохиным, передает корреспондент «Конкретно.ру». В проекте предлагается установить административную ответственность за предоставление собственником жилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства, с нарушением установленной в Петербурге учетной нормы площади жилого помещения на одного человека.  Штрафы составят: на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных и юридических лиц  от 45 до 50 тысяч.

Автор законопроекта Андрей Анохин убежден, что на сегодняшний день, при всей остроте проблемы проживания мигрантов на территории Санкт-Петербурга,  данный вопрос действующим законодательством не урегулирован.  Проектом предполагается установить административную ответственность за предоставление собственником жилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства, с нарушением установленной в Санкт-Петербурге учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, которая составляет:  9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Проектом закона предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять сотрудники районных администраций.

Также члены Комитета по законодательству рекомендовали председателю ЗС Вячеславу  Макарову  объявить Благодарность Собрания за выдающиеся личные заслуги в сфере защиты прав детей Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.