Юбилейный – 20-й год работы петербургского парламента – Вячеслав Макаров открыл речью

В частности, он призвал депутатов и лично представителя Губернатора в ЗС Михаила Бродского «ничего не принимать в пожарном порядке».

 

«Гарантией принятия взвешенных нормативных решений являются: профессиональная экспертиза и общественное обсуждение вносимых законопроектов, - подчеркнул глава Законодательного Собрания. - Именно это диктует нам необходимость подкрепления проектов результатами публичных обсуждений, рекомендациями депутатских слушаний и заключениями экспертов».

В связи с этим, как передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру», Вячеслав Макаров обратился ко всем субъектам законодательной инициативы, особенно к комитету по законодательству и лично Михаилу Бродскому, как представителю Губернатора в Законодательном Собрании,  учитывать это при подготовке законопроектов. «Мы ничего не должны принимать в пожарном порядке!» - призвал г-н Макаров.

Далее председатель ЗС отметил, что сейчас -  время стимулирующей рациональности и точности в решениях. Вот почему необходимо закрепить в регламенте круг важнейших нормативно-правовых актов, поправки к которым должны приниматься исключительно в пакетном режиме, сказал он, отметив, что это исключит возможность принятия противоречащих друг другу поправок.

«Регламент заседаний должен быть понятен, прозрачен и удобен для каждого из нас. Мной уже даны поручения по этому вопросу», - сообщил Вячеслав Макаров.