Ольга Галкина: Решения губернатора мало, нужно постановление городского правительства

В пятницу, 24 января, в администрации Красносельского района должно было пройти общественное обсуждение проекта по созданию производственных мощностей по сжиганию медицинских и опасных отходов недалеко от Горелово.

 

Планы по строительству мусоросжигающего завода вызвали многочисленные протесты среди жителей не только посёлка Горелово, но и всего юго-запада Санкт-Петербурга. Было проведено несколько акций протеста, инициированы сборы подписей и информационная кампания. Протесты жителей были активно поддержаны депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от Красносельского района Ольгой Галкиной («Гражданская платформа»). Однако сегодня стало известно, что по решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко размещение установки по сжиганию медицинских отходов в Горелово отменено и поручено подготовить документы о её размещении на территории полигона «Красный бор». В связи с этим администрация Красносельского района информирует об отмене общественного обсуждения проекта, сообщили «Конкретно.ру» в аппарате депутата.
По мнению Ольги Галкиной, решение губернатора - это шаг к победе жителей, но важно не допустить, чтобы после этого шага вперёд не последовало "двух шагов назад". "Проектирование и строительство мощностей по переработке опасных отходов в Горелово осуществлялось на основании решения городского правительства, а не губернатора. И решением правительства эти планы должны быть предусмотрены, - говорит Ольга Галкина. - Я рада, что нам всем вместе с жителями и инициативными группами удалось изменить позицию губернатора. Но без отмены правительственного решения, предусматривающего размещение опасного завода в Горелово, праздновать абсолютную победу рано. У нас есть опасения, что в преддверие муниципальных выборов власти боятся непопулярных решений и могут инициировать безрезультатный поиск альтернативных мест для мусоросжигающего завода".
Ольга Галкина планирует приехать завтра, 24 января, к 17.30 в районную администрацию, где должны были состояться общественные слушания, чтобы объяснить это заранее приглашённым местным жителям.