Книга посвящена воинским мемориалам, братским могилам и памятникам, расположенным в Ленинградской области.
Сегодня в Академической гимназии СПбГУ пройдет презентация «Карты Памяти», разработанной студентами и преподавателями университета
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СПбГУ, на протяжении трех лет исследовательская группа университета совместно с участниками клуба «Все 4х4» собирала и систематизировала информацию о 4600 памятниках и мемориалах, расположенных на территории Ленинградской области. На сегодняшний день 4000 объектов полностью обследованы, а 3142 из них уже представлены в каталоге.
По словам главного разработчика «Карты Памяти» В. Фролова, на ней зафиксированы и подробно описаны не только памятники погибшим солдатам, но и уничтоженные фашистами деревни, доты-мемориалы, а также все воинские мемориалы, включая «Зеленый пояс славы».
В первую очередь «Карта Памяти» предназначена для образовательных учреждений, администраций районов города, ветеранских организаций, военкоматов и музеев. По мнению создателей Карты, музеи, вузы и школы могут использовать ее как ценное наглядное пособие. Администрациям города и области она поможет отслеживать состояние памятников и целенаправленно выделять средства на их реконструкцию и восстановление.
Большой вклад в реализацию проекта внёс клуб автоспорта и экспедиций «Все 4х4»: по собственной инициативе он издал «Книгу Памяти», дополнение к Карте.
Книга посвящена воинским мемориалам, братским могилам и памятникам, расположенным в Ленинградской области. В настоящее время клубом подготовлено уже второе издание этой книги в виде 4-х томного Приложения к «Карте Памяти». Сегодня «Карта Памяти» представлена тиражом в 1000 экземплярах. Но уже к 2015 году разработчики планируют второе издание Карты, с уточнениями и дополнениями.

