Депутаты вводят штрафы для собственников квартир, заселенных десятками мигрантов

При обсуждении подчеркивалась антисанитария, неудобства для соседей, износ общедомового оборудования, увеличение коммунальных расходов.

 

Принятое в первом члени изменение в Закон  «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» внес Андрей Анохин, передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру». В законопроекте предлагается ввести административные штрафы за предоставление собственником жилья иностранным гражданам без учета нормы площади жилого помещения на одного человека.  Размер штрафа для граждан предлагается установить в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - в размере от 45 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 45 тысяч до 50 тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях будут составлять сотрудники районных администраций.

«Подобные квартиры являют собой источники повышенной опасности, - подчеркнула в своем выступлении депутат фракции КПРФ Ирина Иванова. – Это настоящее злоупотребление правами жителей города». А единоросс Андрей Васильев, поддержав законопроект, назвал ошибочным решение городских властей, разрешающее соседство жилых квартир с нежилыми помещениями.  Попутно депутат поделился с коллегами,  как  жильцы дома, где он живет, на протяжении долгих пяти лет боролись за закрытие в одной из квартир борделя.

«Уверен, закон создаст еще один барьер на пути незаконной миграции, позволит сохранить комфортные условия проживания наших жителей", - так прокомментировал документ в беседе с журналистами глава городского парламента Вячеслав Макаров.