Депутаты поддержали название праздника как «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

В Москве в Государственной Думе законопроект представит глава городского парламента Вячеслав Макаров.

 

Сегодня  на заседании Законодательного Собрания в целом принято Постановление о законодательной инициативе, согласно которой в статью № 1 ФЗ  «О днях воинской славы и памятных датах России» предлагается внести название праздника как «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

«В основе принятого постановления – сотни обращений, которые поступают в Законодательное Собрание от блокадников и ветеранских организаций, жителей нашего города, - отметил в беседе с журналистами председатель городского парламента Вячеслав Макаров. -  Петербуржцы отмечают некорректное название нашего ленинградского Дня Победы».

Глава ЗС подчеркнул, что возвращение к названию «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» поддержали все фракции парламента.

Он напомнил, что  именно так депутаты и предлагали назвать праздник еще в 2010 году, и такое название было внесено в городской закон о памятных датах.

«Мне поручено представлять этот законопроект в Государственной Думе России. Убежден, что будет принят закон, который утвердит предложенное нами наименование святого для всех нас праздника», - сказал Вячеслав Макаров.