Депутат назвала тех, кто прожил в блокадном Ленинграде менее 4-х месяцев, «недоблокадниками»

Петербургское отделение партии «ЯБЛОКО» обратилось к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с оскорбительными высказываниями  Елены Раховой.

 

Накануне, выступая в прямом эфире государственного телеканала «Санкт-Петербург», Е. Рахова назвала горожан, проживших в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев, «недоблокадниками», сообщает пресс-служба отделения партии «ЯБЛОКО».

Так она объяснила, почему фракция «Единая Россия» не поддерживает начисление этим горожанам и без того скромной (3 тысячи рублей) денежной выплаты к юбилейной дате.

«Не касаясь идеологии депутата Е.А. Раховой, ценностей и образа жизни, которые она пропагандирует, мы считаем, что такие священные для нашей страны и города события, как блокада и победа в Великой Отечественной войне не должны становиться предметом политической спекуляции отдельных политиков, которые берут на себя право пересматривать итоги и уроки той страшной войны», - говорится в обращении Петербургского «ЯБЛОКА» в генеральную прокуратуру.

«Депутат от партии «Единая Россия» Е.А. Рахова, продемонстрировавшая абсолютное незнание и равнодушие к отечественной истории и к чувствам сограждан, должна нести полную ответственность за своё провокационное и оскорбительное выступление», - подчёркивается в заявлении.

Петербургское «ЯБЛОКО» просит провести прокурорскую проверку по факту выступления представительницы «Единой России» в прямом эфире государственного телеканала, дать правовую оценку её высказываниям.