В Петербурге создадут межведомственную рабочую группу по сохранению исторического центра

На встрече губернатора Георгия Полтавченко с градозащитниками принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет рассматривать все спорные случаи, связанные с реставрацией и реконструкцией объектов исторического и культурного наследия.

 

Совместная работа позволит уже на начальных этапах избежать градостроительных ошибок, принять правильное решение о судьбе каждого объекта, максимально защитить исторический центр от недобросовестных инвесторов.

Группу, в состав которой войдут представители профильных комитетов, градозащитники и эксперты, возглавит вице-губернатор Марат Оганесян.

Губернатор предложил петербургским градозащитникам провести инвентаризацию зданий исторического центра. По мнению Георгия Полтавченко, в ходе такой работы нужно определить, какие объекты можно только реставрировать, а какие возможно частично или полностью реконструировать, приспосабливая для современных нужд.

Как подчеркнул губернатор, вся информация об инвентаризации зданий исторического центра должна быть прозрачна и доступна в интернете. Составленный исчерпывающий список поможет инвесторам, которые реализуют проекты в Петербурге, ориентироваться при принятии решений о вложении средств в объекты исторического наследия. Градозащитники и петербуржцы получат полный перечень зданий и сооружений, которые не подлежат никаким изменениям.

Градозащитники, участвовавшие во встрече с губернатором, поддержали предложение Георгия Полтавченко. Реализация пилотного проекта инвентаризации начнется на Петроградской стороне, где градозащитниками уже накоплен опыт такой работы.