ЗАО «Общественно-деловой центр Охта» проиграло УФАС

Арбитражный суд поддержал УФАС в споре за земельные участки в центре города.

 

13-й арбитражный апелляционный суд подержал Санкт-Петербургское Управление антимонопольной службы России в споре за земельные участки в центре города.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, депутат Законодательного собрания обратился в Санкт-Петербургское УФАС России с заявлением на незаконное предоставление земельных участков ЗАО «Общественно-деловой центр Охта».

В рамках возбужденного дела Управление установило, что Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) и Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) позволили ЗАО «ОДЦ Охта» без проведения торгов получить 6 земельных участков, принадлежащих городу, общая площадь которых составила более 11 тысяч кв. метров.

В нарушение антимонопольного законодательства данные действия привели к недопущению конкуренции за право аренды указанных участков для инвестиционной деятельности.

В мае прошлого года УФАС прекратило рассмотрение дела в связи с истечением срока давности, передало материалы дела в правоохранительные органы, а также рекомендовало городскому правительству СПб разработать нормативный акт, устанавливающий порядок принятия решения об объединении земельных участков, находящихся в государственной и частной собственности.

Участники дела стали оспаривать решение антимонопольного органа в судебном порядке. Так, КУГИ доказывал свои полномочия по объединению земельных участков, депутат ЗакСа требовал дальнейшего рассмотрения антимонопольного дела, а ЗАО «ОДЦ Охта» утверждало, что у антимонопольной службы вообще отсутствовали основания для возбуждения дела. Все эти заявления были объединены в одно производство.

В октябре 2013 года первая инстанция признала недействительной часть решения антимонопольного органа. Апелляционная инстанция отменила решение предыдущего суда, тем самым признала правоту антимонопольного органа.