Парламентарии считают недопустимыми действия по реорганизации Санкт-Петербургского симфонического оркестра

Главе города предложено обратить внимание на непродуманные шаги руководителей, отвечающих за состояние культуры в Санкт-Петербурге, в результате которых сегодня заблокирована деятельность обоих оркестров.

 

Сегодня на заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания обсуждалось обращение сотрудников Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт". В заявлении говорится о создании в "Петербург-концерте" нового структурного подразделения – "Оркестра святого Петра" под началом художественного руководителя учреждения, народного артиста РФ С.В. Стадлера. Артистам симфонического оркестра было предложено перейти в новый коллектив, при этом тем, кто не написал соответствующее заявление, было обещано, что ГСО продолжит свое существование. В настоящее время все оркестранты временно переведены в оркестр С.В. Стадлера, а деятельность ГСО фактически заблокирована. Музыканты жалуются на психологическое давление со стороны администрации "Петербург-концерта", оказываемое с целью заставить их перейти в "Оркестр святого Петра". Особо отмечено, что все эти действия совершаются в отсутствие художественного руководителя государственного симфонического оркестра Н.Н. Корнева, госпитализированного в связи с серьезным заболеванием.

Выслушав представителей заявителей и руководителей "Петербург-концерта", депутаты сочли недопустимыми действия Комитета правительства СПб по культуре и администрации бюджетного учреждения, связанные с реорганизацией ГСО. Губернатору Г. Полтавченко предложено обратить внимание на непродуманные шаги руководителей, отвечающих за состояние культуры в Санкт-Петербурге, в результате которых сегодня заблокирована деятельность обоих оркестров, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.