Ленобласть требует усилить контроль за перевозками пассажиров

Губернатор Александр Дрозденко поручил подготовить законодательные предложения по недопущению на рынок перевозчиков, не обеспечивающих безопасность пассажиров.

 

Сегодня губернатор Александр Дрозденко на совещании с руководителями органов исполнительной власти поручил комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области провести тщательный мониторинг законодательства в сфере автоперевозок и на основании полученного анализа выступить с законодательными инициативами, направленными на повышение уровня безопасности пассажиров.

По его словам, в отличие от крупных автотранспортных предприятий, где существует предрейсовый осмотр водителей и транспортных средств, индивидуальные предприниматели подчас пренебрегают таким контролем. Кроме того, пассажиры, выбравшие подобный способ поездки, например, в Финляндию, чаще всего не застрахованы перевозчиком от несчастного случая.

Напомним, в минувшую субботу около 10.50 на 16 км дороги «Выборг – Брусничное» произошло лобовое столкновение лесовоза и микроавтобуса. На месте ДТП погибли 10 человек, находившиеся в микроавтобусе. Травмированы двое пассажиров Volkswagen и водитель лесовоза. Все трое находятся в реанимации в больнице города Выборга.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).