«Ленэнерго» тестирует уникальную систему мониторинга изоляции воздушных линий

Компания первой среди электросетевых компаний страны начала опытное использование системы  MetrySense-4000.

 

Уникальное оборудование позволяет техническим специалистам компании дистанционно контролировать состояние ВЛ и очищать изоляцию на необходимых участках ЛЭП, сообщает пресс-служба компании.

MetrySense-4000 – это беспроводное сенсорное оборудование для мониторинга воздушных линий (ВЛ). В состав системы, установленной в сетях «Ленэнерго», вошли датчики, контролирующие состояние линейной изоляции на четырех воздушных линиях, и шлюзы для передачи данных измерений, установленные на двух подстанциях. Уникальное оборудование обеспечивает наблюдение в режиме онлайн за уровнем загрязнения линий электропередачи. Это помогает техническому персоналу «Ленэнерго» очищать изоляцию только на необходимых участках ЛЭП, что позволяет снизить затраты на обслуживание, а также повысить надежность электроснабжения.

Опытная эксплуатация системы мониторинга изоляции продлится до лета 2014 года, после чего специалисты ОАО «Ленэнерго» примут решение о внедрении оборудования для широкого использования.

Загрязнение изоляторов ЛЭП является одной из главных причин снижения надежности электроснабжения. В частности, в феврале 2013 года из-за попадания химических реагентов произошло отключение ЛЭП, расположенных вблизи кольцевой автодороги и западного скоростного диаметра. Это подтвердила экспертиза Ростехнадзора. Технологическое нарушение привело к отключению потребителей в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах города.