"Новости малого бизнеса": Как депутаты заботятся о здоровье горожан

Законодательным собранием принят закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Помимо увеличения временного ограничения на продажу алкоголя, которое теперь распространяется на период с 22 до 11 часов, парламент принял поправку Алексея Макарова, запрещающую торговлю алкоголем «в торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил автора поправки прокомментировать данную норму закона.

«Федеральный закон о регулировании оборота спирта и спиртосодержащей продукции прямо запрещает торговлю алкоголем в нестационарных торговых объектах, - пояснил он. - Если быть совсем точным, то в федеральном нормативном акте записано, что алкоголем можно торговать только в объектах недвижимости. А нестационарные торговые объекты таковыми не являются. Мы всего лишь подвели наш региональный закон под нормы федерального нормативного акта».

По мнению Алексея Макарова, в Петербурге сложилась ситуация, когда предприниматель приносит в лицензирующий орган экспертное заключение о том, что его ларек прочно связан с землей, на основании которого ему дают разрешение на торговлю алкоголем. «Так они обходят федеральный закон, - подчеркнул депутат, - зачастую подкрепляя положение решениями судов. И чтобы не было двоякого толкования федерального закона, мы ввели данное положение: если объект не является объектом недвижимости, не зарегистрирован в ФРС, то в нем нельзя торговать алкоголем».

По словам депутата, бизнес на торговле алкоголем - это бизнес на здоровье наших жителей. И если такой бизнес закроется, будет очень хорошо, считает собеседник портала. «Это не новшество, - отметил Алексей Макаров. – Данное положение давно закреплено в федеральном законе. Мы же своим региональным законом дали лицензирующему органу полномочия по борьбе с недобросовестными предпринимателями. Закон принят в интересах горожан для того, чтобы ввести дополнительные ограничения, которые федеральный закон позволяет вводить на уровне субъекта федерации».