Фракция «Яблоко» отказалась голосовать за закон о поддержке полиции из городского бюджета

«Мы требуем сначала наказать виновных в разгоне мирной акции на Малой Садовой улице», - заявил депутат Александр Кобринский.

 

«Невозможно голосовать за такой закон после того, как жёстко разогнан мирный сход граждан в защиту узников «болотного дела», - сказал депутат от «Яблока». - Люди вышли на мирную акцию, без ораторов и флагов. Полиция решила разогнать участников – их волочили по земле, рвали одежду и ломали вещи. Затем заперли в автозаках, заставили провести ночь в отделах полиции, а на следующий день по 5-7 часов держали в холодных автобусах у суда, не отпуская даже в туалет.

Мы рассматриваем это как запугивание людей. Мы хотим знать, для чего столь демонстративно применяли силу к согражданам? Требуем расследовать нарушения прав граждан, назвать и наказать виновных. И только после этого можно обсуждать какой-либо законопроект о помощи полиции», - отметил Александр Кобринский.

«Пока полиция ведёт себя не как защитник, а как враг граждан. Естественно, не по своей воле, а по приказам начальства», - заключил депутат.

А.Кобринский подчеркнул, что «яблочники» готовы поддержать любую возможность установить видеокамеры в автозаках, камерах и конвойных помещениях полиции: «Везде, где полицейские остаются наедине с задержанными, и у них возникает желание применить к гражданам меры воздействия - от побоев до пыток».

Также «яблочник» выступает за установку камер слежения на автомобильных дорогах: «Любая фиксация административного правонарушения гораздо лучше, чем оставлять эти вопросы на усмотрение инспектора».