Театр имени Леонида Якобсона представит «Шедевры русского балета»

Спектакли посвящены 110-летию со дня рождения великого хореографа Леонида Якобсона.

 

6 и 9 марта 2014 года Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона представляет уникальную программу «Шедевры русского балета». Это бережно восстановленные знаменитые постановки Якобсона: балеты «Спартак» и «Свадебный кортеж», миниатюры из циклов «Роден» и «Классицизм-Романтизм» и жанровые зарисовки.

Хореографические миниатюры «Вечная весна», Поцелуй», «Вечный идол» (из цикла «Роден»), «Pas de quatre» и «Вестрис» (из цикла «Классицизм-Романтизм»), одноактный балет «Свадебный кортеж» и жанровые зарисовки «Баба-Яга», «Полишинель», «Кумушки», «Деревенский Дон Жуан» и «Венский вальс» будут показаны 6 марта на сцене Эрмитажного театра.

Балет «Спартак» будет показан 9 марта на сцене Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Начало спектаклей в 19:00.

Программа «Шедевры русского балета» приурочена к 110-летию со дня рождения выдающегося хореографа ХХ века Леонида Вениаминовича Якобсона. Театр, с гордостью носящий его имя, посвящает эти юбилейные спектакли памяти мастера.

«Леонид Якобсон — величайший хореограф современности, гордость и слава Петербурга и России, — говорит Андриан Фадеев, художественный руководитель Театра балета имени Леонида Якобсона. — Мы счастливы исполнять хореографию Мастера на Родине и за рубежом».