В петербургской филармонии прозвучать пять концертов Моцарта

Все пять концертов великого австрийского композитора исполняются в один вечер крайне редко.

 

Сегодня на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится уникальное событие - Симфонический оркестр Санкт-Петербурга и народный артист России Сергей Стадлер исполнят пять скрипичных концертов Моцарта. Все пять концертов великого австрийского композитора исполняются в один вечер крайне редко.

Судьба партитур Моцарта, написанных им всего за один 1775 год – с апреля по декабрь, сложилась по-разному, хотя художественный уровень всех пяти произведений одинаково высок и значим для мирового музыкального сообщества. В России первый и второй концерты исполняются нечасто, куда более популярны третий, четвертый и пятый. Как известно, Вольфганг Амадей Моцарт был вундеркиндом: его способности к музыке проявились в возрасте трех лет, а свои первые произведения он написал, когда ему еще не было десяти.

Моцарт не только великий композитор, но и величайший представитель классического стиля в музыке, а также гениальный и виртуозный скрипач. В молодые годы именно скрипка играла огромную роль в жизни Моцарта: пять скрипичных концертов были созданы им в 19 лет. Воспитанный своим отцом Леопольдом Моцартом, создателем скрипичной школы, с раннего детства Вольфганг Амадей гастролировал по странам Европы. Во время поездки в Италию младший Моцарт познакомился с творчеством великих итальянских композиторов, чье влияние, несомненно, нашло оригинальное отражение в преломлении венской классической школы в его пяти скрипичных концертах. Моцарт – создатель собственного виртуозного скрипичного стиля.