Срочных больных доставят в больницу вертолетом

В Ленинградской области начата отработка проекта санитарной авиации. Первые вертолетные полеты санитарной авиации состоялись: из Луги в Гатчину доставлены два пациента.

 

Полеты заняли по 20 минут каждый, все это время пациентов сопровождал квалифицированный врач с допуском на оказание медицинской помощи во время полета, сообщает пресс-служба областного правительства. Ленинградская область является одним из пилотных регионов для отработки механизма и документально-правовой базы при внедрении новых форм санавиации в России. Принципиальное решение о развитии санитарной авиации на территории РФ принято министерством здравоохранения. В 47-м регионе проект в настоящее время базируется на деятельности компании «Хели-Драйв», которая проявила социальную ответственность, построила две пробные вертолетные площадки (в Гатчине и Луге) и предоставила в пользование администрации Ленинградской области вертолет. В случае успешной реализации проекта, ожидается, что впоследствии подобными вертолетными площадками будут связаны все районы области. 

«Бизнес, располагающий ресурсами для помощи людям и чувствующий социальную ответственность, вызывает уважение. Мы признательны компании, предоставившей региону вертолет и соответствующую инфраструктуру, за помощь в спасении пациента», – отметил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе.  Он пояснил, что комитет определил систему маршрутизации полетов, разделенную на три сегмента в соответствии с диагнозами (нарушения мозгового кровообращения, острый коронарный синдром и травматология). Между комитетом по здравоохранению и компанией заключен договор о сотрудничестве, не предполагающий предоставление бюджетного финансирования.