"Новости малого бизнеса": Работать надо более профессионально - эксперт

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов уверен, что закон «Об оценке регулирующего воздействия» влияет на предпринимательский климат в регионе.

 

«Говорить о том, что в этом направлении ничего не делается, что власти нас не слышат, я бы не стал, - отметил бизнес-омбудсмен в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Есть поручение Президента РФ и постановление правительства России о том, что законы в отношении бизнеса без оценки регулирующего воздействия приниматься не могут. К сожалению, мы привыкли к тому, что законы часто меняются и продлеваются». Когда принимается какой-то закон, принято априори считать, что его действие будет продлено или перенесено, или изменено, и никто не спешит его исполнять, посетовал наш собеседник. «Давайте вспомним, сколько раз продлевали действие закона по приватизации. Или приостанавливают закон и мы считаем, что вопрос решен, но он не решен, просто его действие отодвинуто на время. Я абсолютно уверен, что оценка регулирующего воздействия – немаловажный фактор в защите интересов предпринимателей. Просто нам надо объединить усилия Общественного совета, института уполномоченного,  власти, которая лояльна к бизнесу, например, председателей Комитетов по развитию предпринимательства и по промышленной политике и инновациям, и работать более профессионально с учетом мнения экспертных сообществ», - заявил Александр Абросимов.

Оценку нельзя сбрасывать со счетов, убежден бизнес-омбудсмен. «Нужно работать в этом направлении. Любое произнесенное слово, в конечном счете, материализуется».