Петербург готов принять меры, компенсирующие риски перехода экономики в неустойчивое состояние

Вероятность подобных рисков  в нынешнем 2014 году высока.

 

Сегодня в рамках состоявшегося заседания Правительства Санкт-Петербурга председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга отчитался об итогах социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2013 год и о ходе выполнения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга поручений, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596-606. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Председатель Комитета отметил, что в целом положительные итоги прошлого 2013 года не являются гарантией, что в 2014 году Санкт-Петербург без усилий добьется необходимых для города результатов, а вероятность рисков дальнейшего замедления темпов экономического роста в нынешнем 2014 году высока.

Анатолий Котов сообщил, что в настоящее время уже начата работа по предупреждению возможных неблагоприятных тенденций. С 1 января 2014 года установлены льготы по налогу на имущество для организаций в отношении газовых распределительных сетей и газопроводов в целях сдерживания роста тарифов; введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей в отношении 50 видов деятельности.

Ведется постоянная работа по принятию мер, направленных на обеспечение сбалансированности консолидированного бюджета города, работает Межведомственная комиссия по вопросу легализации оплаты труда работников организаций (предприятий). В целях повышения роли имущественных налогов в формировании бюджета Санкт-Петербурга действует Межведомственная рабочая группа.

В качестве дополнительных мер, по мнению председателя КЭПиСП, должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

– введение режима экономии всех имеющихся государственных ресурсов;

– содействие скорейшему вводу объектов промышленного назначения, в том числе проведение необходимой инвентаризации строящихся производственных объектов;

– разработка мер по поддержке и развитию малого бизнеса, формированию благоприятной предпринимательской среды и развитию конкуренции;

– формирование предложений, которые позволят компенсировать высокие риски перехода социально-экономического развития Санкт-Петербурга в неустойчивое состояние.