Георгий Полтавченко: В нашем «портфеле» много серьезных экологических проектов

Сегодня в Информационно-образовательном центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялось третье заседание Общественного совета по проекту трехстороннего сотрудничества «Год Финского залива – 2014».

 

В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Открывая заседание совета, Георгий Полтавченко напомнил, что официальное открытие Года Финского залива состоялось 21 января в Хельсинки. Он отметил, что Санкт-Петербург в последние годы внес большой вклад в оздоровление Финского залива, особенно после завершения строительства Главного канализационного коллектора. «Совместно с нашими партнерами по Балтийскому региону мы реализовали один из лучших природоохранных проектов не только в России, но и в Европе, – подчеркнул Георгий Полтавченко. – За последнее время в сфере экологии сделано немало, но это не повод останавливаться на достигнутом. В нашем «портфеле» много других серьезных проектов, направленных на дальнейшее улучшение экологической ситуации в Финском заливе».

Георгий Полтавченко предложил членам общественного совета активно поддержать проект сохранения балтийской кольчатой нерпы, в частности рассмотреть возможность создания для этого специального фонда. Он также обратил внимание, что в мероприятиях Года Финского залива должны принимать участие не только ученые и экологи-практики, но и самые широкие круги общественности, в первую очередь молодежь. «Мы должны сделать проведение Года Финского залива максимально масштабным», – сказал Георгий Полтавченко.

На совещании также были подведены итоги работы XV Международного экологического форума «День Балтийского моря».