Порядка 400 стекол в месяц вынуждены заменять в метрополитене из-за граффитистов

Недавно в подземке нашли новый способ - на стекла наклеивается четырехслойная антивандальная пленка.  При нанесении нежелательного рисунка, верхний слой пленки снимается.

  

Одна из самых больших проблем для сотрудников метро - устранение надписей и граффити со стекол вагонов, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Метрополитена.  Жидкость, которой вандалы наносят рисунки на стекла и на состав, содержит плавиковую кислоту, не поддающуюся никаким моющим средствам. Поэтому стекла приходится менять. В месяц происходит замена порядка 400 стекол. Не так давно в Петербургском метрополитене нашли и другой выход из этой неприятной ситуации. Новые поезда «НеВа» и составы 81-й серии уже имеют такой защитный слой на стеклах. Окна в других составах будут менять на современные при постановке вагонов на плановый капитальный ремонт.

Если граффити нанесено на кузов с внешней стороны вагона, такой состав вынуждены снимать с линии, а позже полностью перекрашивать. Все это требует немалых усилий и затрат. Состояние вагона после ежедневной эксплуатации демонстрирует культуру наших горожан. Электропоезд является лицом Петербургского метрополитена, хотелось бы, чтобы петербуржцы бережнее относились к метро, подчеркнули в пресс-службе.