Нынешние отношения России с Западом не сказываются на сотрудничестве "Выборгского судозавода" с иностранными партнерами - гендиректор предприятия

Предприятие предпринимает усилия  по локализации производства на территории РФ.

 

Сегодня генеральный директор ОАО "Выборгский судостроительный завод" Александр Соловьев на пресс-конференции, посвященной первому Фестивалю ледоколов, заявил, что нынешние внешнеполитические отношения России с Западом не сказываются на характере сотрудничества предприятия с иностранными партнерами, передает корреспондент "Конкретно.ру".

По его словам, на сегодняшний день 70% оборудования, которое используется при строительстве судов, является импортным. Предприятие предпринимает усилия  по локализации производства на территории РФ, но для этого необходимо определенное время.

"Что касается внешнеполитических событий, то они никак не отражаются на наших отношениях с иностранными партнерами. "Выборгский судостроительный завод" на протяжении 20 лет работает в кооперации с финской судостроительной верфью Arctech Helsinki Shipyard. Эта верфь является одним из мировых лидеров по строительству", - отметил Александр Соловьев.

Говоря о деятельности предприятия и сотрудничестве с финской судоверфью, Александр Соловьев напомнил, что 29 апреля на Выборгском судостроительном заводе состоялось церемония спуска на воду ледокола "Владивосток" - головного в серии дизель-электрических ледоколов проекта 21900М.  Судно планируется передать заказчику в мае 2015 года. Сейчас оно готово на 62%. Кроме того, сейчас строится еще два ледокола, которые планируется спустить на воду до конца этого года. Один из них строится в кооперации с финской компанией. Предприятие заинтересовано в объединении инженерных центров "ВСЗ" и Arctech Helsinki Shipyard.

Более того, "Выборгский судостроительный завод" и Arctech Helsinki Shipyard входят в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". На сегодняшний день хельсинкская судостроительная верфь  принадлежит ОСК на 50%. Александр Соловьев высказал предположение, что в ближайшее время 100% акций этой компании будут принадлежат ОСК.

ОАО "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России, верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения.

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России, учреждено указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. Предприятия Группы ОАО "ОСК" работают практически на всей территории РФ - от Калининграда до Владивостока, от Северодвинска до Астрахани. Кроме того, в Финляндии работает Archtech Helsinki Shipyard Oy, совместное предприятие ОСК и местного филиала южнокорейской компании STX, которым компании владеют на паритетной основе.