Ленинградская область выбрала начинающих фермеров

В 2014 году поддержку региона получат 26 новичков агробизнеса.

 

Областной комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу завершил конкурсный отбор претендентов на получение грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, победители определились в ходе напряженной конкурентной борьбы. В этом году на участие в конкурсе для получения субсидии на начало собственного дела было подано 42 заявки. 5 участников отсеялись после первого тура (проверки документов). 37 человек были допущены к участию в очном туре — презентации проекта и собеседованию.

Конкурсные проекты внимательно рассматривала компетентная комиссия, в которую вошли представители комитетов по АПК, финансам, малому бизнесу, региональных фермерских союзов.

В результате гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства будут выданы представителям 12 муниципальных районов. Новички малого агробизнеса планируют заниматься выращиванием ягод, грибов, цветов и топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и выращиванием кроликов.

Общая сумма субсидий, предоставляемых начинающим фермерам в 2014 году, составит  более 36 млн рублей, из них 21 млн рублей − средства областного бюджета, 15,206 млн рублей − федерального.

Начинающие фермеры получат бюджетную поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Средства будут потрачены на разработку проектной документации и строительство производственных и складских зданий; на приобретение сельскохозяйственных животных, грузовых автомобилей, техники, инвентаря, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, а также семян, удобрений и ядохимикатов.

Кроме того, на 15 мая назначена конкурсная процедура по обсуждению презентаций второго гранта — «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».