"Новости малого бизнеса": Петербург занял последнее место по доступности кредитования

Агентство стратегических инициатив обнародовало предварительные данные Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ по двум критериям: доступность трудовых и кредитных ресурсов.

 

Предприниматели во всех 22 регионах участвующих в исследовании, низко оценили доступность и тех, и других. Лучше всего ситуация с рабочей силой обстоит в Ставропольском крае (оценка 3,46 из 5). Что касается доступа к кредитам, то ни один регион не дотянул даже до тройки, сообщила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Первое место заняла Тульская область с показателем 2,73 из 5. Петербург занял последнее место с оценкой 2,22. Ненамного лучше оценивает ситуацию с кредитами и малый бизнес Москвы: 2,27.

Напомним, что рейтинг состоит из четырех блоков: «Регуляторная среда», «Институциональная среда», «Доступность ресурсов и качество инфраструктуры» и – отдельным блоком — «Эффективность поддержки малого бизнеса».

Показатель "доступность кредитных ресурсов" относится к последнему направлению рейтинга, по которому опрашивались только представители малого бизнеса.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», рейтинг базируется на различных данных: статистических показателях Банка России, Росстата, Минэконоразвития РФ, Минрегионразвития РФ и других ведомств; результатах телефонных опросов предпринимателей; экспертных мнениях.

Об окончательных итогах рейтинга расскажут на Петербургском международном экономическом форуме в мае этого года. С 2015 года исследование планируется провести во всех регионах страны.