Кронштадт начинает праздновать свое 310-летие

Стартует неделя праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею города-острова.

 

14 мая глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков расскажет о программе празднования 310-летия Кронштадта.

Мероприятия основной части программы празднования стартуют в четверг, 15 мая: в этот день в Кронштадтском Дворце молодежи (Советская ул., 35) состоится фестиваль детского творчества «С Днем рождения, Кронштадт!».

В пятницу, 16 мая, торжественные мероприятия пройдут в Петропавловской крепости: в 11.30 состоится церемония возложения цветов к месту захоронения Петра I – основателя Кронштадта, а в 12.00 в честь 310-летия Кронштадта прозвучит полуденный пушечный выстрел. Также в этот день, в 13.30 на Городском кладбище Кронштадта пройдет церемония возложения цветов к местам захоронения общественных деятелей Кронштадта, а в 14.30 в Сквере моряков-подводников состоится акция по посадке рябиновой аллеи. Также 16 мая в Кронштадте пройдет легкоатлетическая эстафета «310 метров» и фотовыставка, посвященная истории Кронштадта.

17 мая, накануне Дня основания Кронштадта, всех гостей и жителей города приглашают на молодежный джазовый фестиваль в Кронштадтском Дворце молодежи (Советская ул., 35), а также на праздник Кронштадтской улицы, который состоится в 14.00 на площадке школы № 422 (пр. Ленина, 6). Также 17 мая в 19.00 на форте Константин откроется интерактивная выставка и военно-историческая реконструкция «Форпост 2014».

18 мая основным местом проведения праздничных мероприятий станет Якорная площадь. Кроме того мероприятия пройдут также в Петровском парке, Андреевском саду, на Коммунистической улице, в сквере Кронштадтского Дворца молодежи и Советском сквере.

По словам главы администрации Кронштадтского района Терентия Мещерякова, день 310-летия Кронштадта начнется с подъема флагов на кораблях, а в 10.00 состоится праздничная воскресная литургия в Кронштадтском Морском соборе. Также в этот день в 11.00 на Коммунистической улице состоится кузнечный фестиваль, а в 14.00 на Якорной площади стартует уникальный танцевальный фестиваль «Кронштадтский вальс». Заключительным событием в программе праздничных мероприятий станет концерт на Якорной площади, который начнется в 19.00. В финале концерта состоится премьера песни о Кронштадте, созданная специально к 310-летию города на музыку народного артиста России Евгения Казановского. Завершится концерт в 22.00 праздничным фейерверком.