ПМЭФ: Условия для инвесторов значительно улучшат уже в ближайшее время

Сегодня в ходе делового завтрака «Как привлечь инвестиции в проекты комплексного освоения территорий», состоявшегося в рамках ПМЭФ-2014, обсудили проблемы инвестирования в России и пути улучшения предпринимательского климата.


Председатель Совета директоров сербской компании DanaHoldingsДрагомирКарич, и нвестирующей в сибирские регионы РФ, рассказал о льготах для инвесторов, действующих в Сербии: «Во-первых, землю у нас отдают в аренду на 49 лет совершенно бесплатно и с полной инфраструктурой. На 5 лет освобождают от налогов. Наконец, государство выделяет субвенцию в 10 000 евро на каждого работающего на строительстве по данному инвестпроекту».

Генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман на это заметил, что и в России бесплатно предоставляют землю в аренду под строительство жилья, но при определенных условиях. Например, при замораживании цены квадратного метра на весь период реализации проекта. По мнению же инвестора, при таких богатых ресурсах, какие есть в России, и при столь необъятных необжитых территориях, какие имеются в Сибири и на Дальнем Востоке, руководству страны стоило бы предоставлять больше льгот для привлечения инвестора. «

Сегодня в России очень тяжело работать», - заметил он. Между тем, по словам Александра Бравермана, 136 компаний, работающих с фондом, имеют стабильную прибыль до 27%.  Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уверен, что инвесторам нужны не большие прибыли в течение 4-5 лет, а стабильный заработок на 10-15 лет. И именно такие условия предполагается создать для инвесторов в самое ближайшее время, сообщает корреспондент «Конкретно.ру» с форума.