В Смольном вручены премии в области науки и техники и профессионального образования

Премий удостоены 60 петербуржцев. А в целом за все годы, что вручаются премии, лауреатами стали 534 человека.

 

В Смольном состоялось чествование лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

Поздравляя лауреатов с высокой наградой, Георгий Полтавченко отметил: «Премия - это дань уважения вашему труду, творчеству, отношению, с которым вы подходите к работе и делитесь опытом и знаниями с молодежью». Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург с момента своего основания был и остается лидером отечественной науки и образования. «Сегодня у нас сосредоточено более 10% всего научного потенциала страны. В профессиональном образовании работает 16% экономически активного населения города. Вклад петербургских ученых и преподавателей ощутим в каждой отрасли экономики, в промышленности и городском хозяйстве, во всех сферах  жизни города. Мы благодарны петербургским ученым и работникам образования, которые сегодня помогают нам строить «экономику знаний», - сказал губернатор.

Премии за достижения в науке и образовании – это хорошая возможность отметить достижения известных ученых и деятелей образования, а также стимулировать творческую и научную работу среди молодежи, подчеркнул губернатор. «С каждым годом поступает все больше заявок на конкурс от молодых ученых и преподавателей. И это очень хорошая тенденция», - сказал Георгий Полтавченко.

Сегодня вручены 17 премий в области науки и техники и 18 премий в области образования, в том числе и авторским коллективам. Премий удостоены 60 петербуржцев. А в целом за все годы, что вручаются премии, лауреатами стали 534 человека.