С территории природного заказника вывезено 14 грузовиков мусора

Тем самым положено начало приведения  в порядок самой сложной из городских природных территорий – Южного побережья Невской губы.

 

Специалисты Комитета по природопользованию, а также подведомственных предприятий вышли на субботник 31 мая, чтобы начать приводить в порядок самую сложную из городских природных территорий – «Южное побережье Невской губы». Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

140 кубометров вывезенного мусора – это не только пищевые отходы, это старая мебель, множество шин, колес и прочего хлама, который не дает возможности для развития уникального природного заповедника.

В ближайшее время на территорию будет ограничен въезд, чтобы не позволить большегрузным автомобилям сваливать сюда мусор. До конца года заказник планируется освободить от свалок. Работу с огородниками и садоводами Комитет будет проводить совместно с районной администрацией в 2015 году.

 Территория «Южное побережье Невской губы» ценится редкими видами птиц: зеленый дятел, гусеобразные, малый лебедь, выпь. Во время субботника можно было слышать пенье соловья.