Александр Ржаненков: Сотрудники органов соцзащиты Петербурга достойно несут свой крест

8 июня в России отмечается День социального работника.

 

Сегодня председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков на пресс-конференции, посвященной Дню социального работника,  рассказал о деятельности органов соцзащиты города, передает корреспондент "Конкретно.ру".

В настоящее время в системе социальной защиты населения Петербурга работают около 20 тысяч специалистов. В сфере их постоянного внимания и заботы более 3 млн. петербуржцев - ветеранов войны и труда, инвалидов, детей-сирот, одиноких пенсионеров и малообеспеченных людей.

Александр Ржаненков отметил, что особое значение профессии - социальный работник.

"Работа в сфере соцзащиты требует очень высоких и физических сил сотрудников и не терпит фальши, поверхностного отношения к нуждающимися. Социальный работник дает человеку надежду, и он не вправе его обмануть и должен сделать все, чтобы его поддержать. Сотрудники органов социальной защиты достойно несут свой крест", - заявил руководитель ведомства.

Он сообщил, что 6 июня в Смольном первые лица города поздравят актив органов соцзащиты с профессиональным праздником. Комитет в целях экономии бюджетных средств договорился с деятелями культуры об организации концерта для соцработников на безвозмездной основе.

День социального работника - профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, отмечается в России ежегодно. Эта дата появилась в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно после того, как в октябре 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.