Жители Себежского района отстояли в суде право на существование своей сельской школы

Суд признал незаконным решение собрания депутатов Себежского района, закрывших Малаховскую сельскую школу. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил глава Красноармейской волости Виктор Лапшин, жители которой подавали жалобу в районный суд.

По словам В. Лапшина, судья посчитала нарушенными законные права граждан. Пока что суд представил истцам только мотивировочную часть решения. В окончательном виде оно будет готово к 24 августа.
Как уже сообщалось, жители Красноармейской волости Себежского района обжаловали в суде решение местных властей закрыть Малаховскую школу. Они просят отменить постановление районного собрания депутатов от 26 июля и восстановить школу как самостоятельное юридическое лицо. Родители школьников считают, что этот документ нарушил ряд их прав.

Сельский сход высказался против сокращения школы, а его мнение парламентарии не учли. Кроме того, в заявлении жители волости выступают против того, чтобы их дети жили в общежитии при другой более крупной школе в другом населенном пункте. По их мнению, это нарушение семейных прав, и дети должны жить вместе с родителями.

Напомним, что на сессии 26 июля районное собрание депутатов со второй попытки приняло решение о сокращении двух сельских школ – Дубровской и Малаховской. Дубровская школа станет филиалом Кузнецовской, при этом в ней сохранятся все классы. Сокращены ставки директора и бухгалтера. Малаховской школе повезло меньше – там детишки будут учиться только в начальных классах. Остальных будут возить на занятия в Идрицу.

© ПАИ Псковское Агентство Информации