Водоканал приступил к обследованию тоннельных коллекторов с помощью нового мобильного диагностического комплекса. «Лодка» для диагностики состояния тоннелей успешно работает в действующих коллекторах – там, где человеку находиться опасно, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе компании.
Техническое обследование действующих тоннелей – это сложная и ответственная работа, требующая обследования как надводной, так и подводной части коллектора. Поэтому в настоящее время создан диагностический комплекс, который позволяет увидеть весь рельеф лотка и изучить состояние железобетонной обделки подводной части тоннельного коллектора в то время, как по коллектору транспортируются сточные воды. При этом человек внутрь действующего коллектора не спускается.
Мобильный диагностический комплекс представляет собой автомобиль, на борту которого имеется диагностический плавучий комплекс (ДПК) – по сути, лодка, оборудованная измерительными датчиками и видеокамерой, которая связана тросом-кабелем с наземным оборудованием: кабельным барабаном для намотки троса и регистрирующей аппаратурой.
Лодка опускается в шахту коллектора и перемещается по тоннелю за счет силы тяжести и гидродинамического сопротивления, который диагностический плавучий комплекс оказывает потоку жидкости. При этом привод барабана обеспечивает размотку кабеля-троса и перемещение ДПК с заданной оператором скоростью. При продвижении вперед по коллектору работающая видеокамера фиксирует состояние сводов коллектора. Оператор в режиме реального времени получает информацию на установленный в автомобиле монитор.
Применение этого диагностического комплекса позволит исключить контакт людей со стоками, выявить разрушения обделки тоннельного коллектора и принять решения по капитальному ремонту.
Сегодня на балансе Водоканала находятся тоннельные коллекторы протяженностью более 250 км и около 1300 сооружений на них.

