Декларация о суверенитете России стала важным документом при формировании российской государственности

В декларации заложены почти все основные позиции будущей конституции РФ – эксперт.

 

Декларация о государственном суверенитете России открывала дорогу к новому варианту союзного государства. Об этом президент фонда «Республика», народный депутат СССР 1990 года, член Верховного совета первого Съезда народных депутатов РСФСР Сергей Цыпляев  заявил сегодня на круглом столе на тему «Декларация о государственном суверенитете России: причины и обстоятельства принятия, политическое значение и исторические последствия», передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Мы как страна совершенно не понимали специфику, ситуацию и сложность организации государственного устройства СССР. Вопросы федеративного устройства и национальной политики были совершены не понимаемы, в том числе и руководством страны. Все начало выплескиваться, когда первыми о своей независимости в 1990 году объявила Литва, потом начали принимать декларации о суверенитете другие республики», - заявил бывший депутат.

По его словам, по конституции СССР каждая союзная республика была суверенным государством, где было прописано, что каждая из них имеет право свободного выхода. Советская конституция не создавала государство, соответственно СССР был союзом государств. При этом была одна особенность. Суверенными республики были все кроме РСФСР. По существу российской управленческой структуры не было. В структуре КПСС не было даже компартии России, а были краевые и областные исполкомы. В результате Россия была не консолидированной и не имеющей общего мнения, в то время как остальные союзные республики были объединены всеми необходимыми атрибутами.

12 июня 1990 года за декларацию о суверенитете России проголосовало 907 депутатов РСФСР, против - 13, воздержалось - 9. Хотя 90% депутатов были членами КПСС. Все понимали, что необходимо создавать российское государство. Декларация о суверенитете России стала важным документом при формировании российской государственности. В декларации заложены почти все основные позиции будущей конституции РФ, в том числе про разделение власти, права человека, многопартийность.

«Также в декларации содержится полная заявка на создание нового союзного государства. Речь идет о том, что Россия обладала суверенитетом и добровольно делегирует полномочия СССР, и подписывается новый союзный договор. Было прописано, что Россия оставляла за собой право выхода из СССР с соблюдением соответствующего законодательства. А в советской конституции было прописано просто право свободного выхода без обсуждения. То есть открывалась дорога к новому варианту союзного государства, не жестко унитарное и авторитарное, а как союз государств. Естественно, что некоторые республики, прежде всего, прибалтийские, не вошли бы в новое союзное государство, но оставалась главная возможность - создание Союза. Был подготовлен договор о союзе суверенных государств, который должен был быть подписан 22 августа 1991 года. Но те, кто испугался, что им не найдется место в новом государстве, решили организовать путч. И этот удар под названием ГКЧП похоронил Советский союз. Именно этот момент явился ключевым в распаде СССР. После этого о выходе из Советского Союза заявили даже среднеазиатские республики», - резюмировал Сергей Цыпляев.