Мариинский театр представит хиты мэтра нидерландской хореографии

15 и 17 июня в Мариинском-2 будут представлены премьеры четырех одноактных балетов Ханса ван Манена - «Адажио Хаммерклавир», «Вариации для двух пар», «Соло» и «Пять танго».

 

82-летний хореограф лично в начале сезона приезжал в Петербург, чтобы отобрать артистов для участия в премьере, затем к работе с труппой приступили его ассистенты – педагоги-репетиторы Меа Венема, Рашель Божан и Александр Жембровский, а за неделю до премьеры ван Манен вернулся в Мариинский театр, чтобы отточить с солистами нюансы. 

Для Мариинского театра хореограф выбрал программу, состоящую сплошь из хитов, созданных им в разные годы – от 1970-х до 2012. Наполненный аргентинской страстью балет «Пять танго» на музыку Пьяцоллы уже более 30 лет волнует зрительские сердца в разных странах. «Адажио Хаммерклавир» критики именуют не иначе как «наивысшим из многих артистических достижений» ван Манена. За «Вариации для двух пар» хореограф был удостоен приза «Бенуа де ла данс». В «Соло» восторг зрителей неизменно вызывает скорость исполнения сложнейшей хореографии, сочетающей «чистый балет с джазом, дискотечными движениями, комичными пожатиями плеч и поклонами, и все это в течение нескольких минут».