Энтузиасты протестировали велосипеды, предназначенные для сети проката «ВелоБайк»

Велосипеды, которые будет использоваться в Санкт-Петербурге, изготовлены в Чехии и предназначены для жесткой эксплуатации.

 

 «ВелоБайк» - совместный проект Правительства Санкт-Петербурга и «Банка Москвы» по установке и содержанию станций велопроката. В рамках данной инициативы в городе развернута сеть станций, предназначенных для стоянки велосипедов и оплаты их использования. Подобная система проката велосипедов уже работает в Москве. В Санкт-Петербурге в настоящий момент идет настройка оборудования и подготовка к запуску. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Велосипеды, которые будет использоваться в Санкт-Петербурге, изготовлены в Чехии и предназначены для жесткой эксплуатации в условиях службы проката. В частности, велосипеды оборудованы бескамерными цельнорезиновыми колесами диаметром 28 дюймов, которые невозможно проколоть. Велосипеды оснащены трехступенчатой планетарной коробкой передач, позволяющий каждому пользователю подобрать оптимальный режим езды. Сидение регулируется по высоте, при этом предусмотрены антивандальные системы, препятствующие съему сидения и других навесных элементов. Перед рулем установлено приспособление для перевозки грузов, с помощью которого на велосипеде можно закрепить крупную сумку. Низкая рама, ножной и ручной тормоз, светоотражающие элементы и звонок, в свою очередь, способствуют безопасной эксплуатации велосипедов в городе. Участники тест-драйва совершили прогулку по центру Санкт-Петербурга.