В Петербурге стоимость коммунальных услуг для населения с 1 июля возрастет на 4%

Тарифы на электроэнергию повысятся на 4,2%.

 

Сегодня первый заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга Иван Болтенков на пресс-конференции рассказал об изменении тарифов на коммунальные услуги, передает корреспондент "Конкретно.ру". Чиновник напомнил, что в декабре прошлого года в соответствии с законодательством и прогнозом социально-экономического развития РФ на 2014 год в рамках предельных темпов роста тарифов, установленных на федеральном уровне, комитет по тарифам Петербурга установил тарифы, подлежащие государственному регулированию.

Иван Болтенков отметил, что на изменение тарифов оказали влияние цены и тарифы, устанавливаемые на федеральном уровне, в том числе, сохранение оптовой цены на природный газ с 1 января 2014 года для промышленных потребителей на уровне цен; увеличение оптовой цены на природный газ для населения - с 1 июля 2014 года на 4,2%; увеличение тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июля на 4,2%.

Согласно решению, принятому правительством России на 2014 год, размер прироста тарифов для населения с применением понижающего коэффициента 0,7 от уровня прогнозируемой инфляции не превысил 4,2%: на тепловую энергию, электрическую энергию, природный газ, сжиженный углеводородный газ и твердое топливо - на 4,2%, холодную воду и водоотведение - на 3,2%.

Для гражданина, проживающего в квартире с наиболее характерной степенью благоустройства, прирост оплаты коммунальных услуг в расчете на одного человека, проживающего в семье из трех человек в отдельной квартире, в среднем с 1 июля этого года составит 64,57 рубля в месяц или 4%. Среднегодовой рост платы за коммунальные услуги составит 2%.

По  словам Ивана Болтенкова, важным моментом является то, что повышение платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма не планируется. Прирост тарифов на тепловую энергию в среднем по городу с 1 июля 2014 года не превысит 4%.