Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин до конца весенней сессии вынесет на заседание комитета законодательную инициативу о введении для интернет-магазинов и сайтов платных услуг онлайн книг отзывов и предложений.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу председателя постоянной комиссии по промышленности экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Гатчина.
«Мне кажется, идея неплохая, - сказал он. - Главное, техническое обеспечение должно быть безупречным, чтобы не было злоупотреблений. Ведь сегодня легко можно организовать нужные отзывы. И этим могут воспользоваться, как конкуренты, так и контролирующие органы, если возникнет в том необходимость».
По мнению депутата, прежде чем вводить что-то подобное, следует решить, кто будет заниматься контролем онлайн книг отзывов и предложений, как обеспечить безопасность интернет-магазинов от недобросовестной конкуренции. «За интернет-магазинами – будущее, - отметил Юрий Гатчин. - Это очень удобно: во-первых, в них цены ниже, чем в обычных магазинах, во-вторых, любой товар доставят прямо домой. Не выходя из дома получить нужный товар, это очень удобно. Я приветствую такой бизнес, главное, чтобы не было злоупотреблений».

