Сегодня Лев Лурье прочтет лекцию в пользу подопечных "Ночлежки"

Петербургский историк раскроет тему "Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка (1855-1917)".

 

В 1 августа в клубе "Свой круг" на  Боровой 32,  Лев Лурье прочтет лекцию из истории Петербурга. Вход на лекцию – за пожертвование в копилку "Ночлежки".  Все собранные средства пойдет на работу приюта для бездомных -  самого большого приюта в городе на 52 места, где нуждающиеся получают комплексную помощь социальных работников, юристов и психологов.

"Наш лекционный проект призван дать петербуржцам возможность пообщаться с интереснейших людьми и большими профессионалами из самых разных областей. И кроме того - предоставить горожанам возможность в удобном для себя формате помочь бездомным людям», - говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО "Ночлежка".

В лекции пойдет речь о первой попытке построения капитализма в России с середины 19 века до революции. Тогда в столице России складывалась ситуация, похожая на нынешнюю московскую: Петербург был городом приезжих. Но столетие назад российские города пополняли не мигранты из Средней Азии и Кавказа, а русские деревенские мужики. Какие механизмы помогали или препятствовали переработке крестьян в столичных жителей? Как городской уклад жизни воспринимался сельскими жителями? Как мужики становились купцами?