В Лавре открывается выставка-ярмарка «Медовый Спас»

Кроме меда на ярмарке будут представлены и другие продукты из более чем 100 фермерских хозяйств.

 

Сегодня  в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры открывается традиционная выставка-ярмарка монастырских и фермерских хозяйств «Медовый Спас». На ярмарке  в течение недели можно приобрести мед, собранный в разных уголках России и ближнего зарубежья.

Кроме меда, как сообщили «Конкретно.ру» организаторы «Медового Спаса», на ярмарке будут представлены и другие продукты из более чем 100 фермерских хозяйств - это и домашняя колбаска, и свежее сало, чай, орехи, грибы и ягоды, сборы горных трав,  целебные бальзамы.

Напомним, издавна на Руси в начале августа пчеловоды приступали к сбору молодого меда. В городах и крупных селеньях начиналась вереница ярмарок, куда свозили мед из разных губерний.

С праздником Медового Спаса было связано множество замечательных традиций. Так, первые соты должен был сломать ребенок: это считалось хорошей приметой. Пчеловоды старались угостить медом как можно больше ребятишек – чтобы водились пчелы. Первый мед не продавали, а жертвовали церквям и неимущим семьям.